Чагылган: Президент Алмазбек Атамбаев бүгүн мамлекеттик сыйлыктарды ыйгаруу боюнча буйрукка кол койду. Ага ылайык ар кыл тармактан ондогон адамдар, маселен:  «Манас» орденинин экинчи даражадагысы менен 2 адам, үчүнчү даражадагысы менен 5 адам, «Даңк» медалы менен 9 адам, «Эл артисти» наамы эчак берилиши керек болгон Келдибек Ниязов, Сапаралиев Алтынбек, Шакеева Зейнепке эми гана берилди. Булар менен кошо Ысык-Көл облустук драм театрынын артисти Нургазиеву Давлетбек да алмай болду. Мындан тышкары, ондогон мугалимдерге, врачтарга да «Эмгек сиңирген» наамын ыйгарыла турган болду.  Мугалимдер менен врачтарга сөз жок наам берилиш керек. Төмөндө толук тизмге көз чаптырыңыз:

Орденом «Манас» II степени награждены:

— Базаркулов Мукаш Базаркулович — народный учитель Кыргызской Республики, член общественного экспертного совета по вопросам развития образования при президенте;
— Джумабеков Сабырбек Артисбекович — директор Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии;

орденом «Манас» III степени награждены:
— Абдесов Нургалый — учитель кыргызского языка и литературы Учебно-воспитательного комплекса «Школа здоровья и развития» №66 г.Бишкек;
— Абдукаримова Махирахан — учитель математики средней школы №79 им.Чолпона Кара-Суйского района Ошской области;
— Абдылдаев Эрлан Бекешович — министр иностранных дел;
— Мааев Нимат — заведующий ЛОР отделением Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии;
— Сооронов Омор — старший научный сотрудник Института языка и литературы им.Ч.Айтматова Национальной академии наук, исследователь и переводчик историко-культурных ценностей кыргызского народа;

медалью «Даңк» награждены:
— Адыбаев Кошойбек Джакыпович — активный участник Апрельской народной революции;
— Багышбеков Бузурман Кожомуратович — активный участник Апрельской народной революции, депутат Таласского городского кенеша;
— Жаманов Асылкүл Окошевна — активная участница Апрельской народной революции;
— Каримов Мирзохалим — писатель, публициста;
— Нурунбетов Балтахун Аттокурович — заведующий кафедрой «Общественных наук» Ошского технологического университета им.М.Адышева;
— Рыскулова Айгул Маратбековна — вице-мэр г.Бишкек;
— Рыскулова Бюбюсара Рахматовна — исполнительный директор общественного объединения «Кризисный центр «Сезим»;
— Сааданбеков Чоробек Идирисович — руководитель проекта по развитию и расширению кыргызской версии «Википедии», директор общественного фонда «Биздин мурас»;
— Хайбуллина Зульфира Шарафовна — общественный активист, волонтер;

Почетное звание «Народный художник Кыргызской Республики» присвоено:

— Копотеву Вячеславу Викторовичу — художнику, специалисту по геральдике;

Почетное звание «Народный артист Кыргызской Республики» присвоено:

— Ниязову Келдибеку — артисту Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова;
— Нургазиеву Давлетбеку Бакасовичу — артисту, художественному руководителю Иссык-Кульского музыкально-драматического театра им.К.Жантөшева;
— Сапаралиеву Алтынбеку Рыскуловичу — эстрадному певцу, члену союза театральных деятелей Кыргызской Республики;
— Шакеевой Зейнеп — солистке-вокалистке оркестра народных инструментов им.К.Орозова при Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова;

Почетное звание «Заслуженный учитель Кыргызской Республики» присвоено:

— Акуновой Анаркүл Курманбековне — учителю географии и биологии средней школы им.К.Уметалиева Тюпского района Иссык-Кульской области;
— Алыбаевой Айсалкын Бузурманкуловне — учителю английского языка средней школы Каныш-Кыя им.С.Байдөөлөтова Чаткальского района Жалал-Абадской области;
— Бекболиеву Джумакадыру Джашасыновичу — учителю географии средней школы им.К.Сыйданова Московского района Чуйской области;
— Бекмурзаевой Асылкан — учителю английского языка инновационной школы-гимназии №30 им.Ө.Атабековой Базар-Коргонского района Жалал-Абадской области;
— Берикбаеву Сейдекмату — директору общеобразовательной средней школы им.Стрельникова Аламединского района Чуйской области;
— Бондаревой Надежде Михайловне — учителю математики Новониколаевской средней школы-гимназии Жайылского района Чуйской области;
— Боронбаевой Замире Мукамбетовне — учителю географии общеобразовательной средней школы №88 г.Бишкек;
— Давлеталиевой Анар Мамырбековне — учителю биологии средней школы им.М.Чалданбаева Кара-Бууринского района Таласской области;
— Жунушалиевой Сыйнат — учителю кыргызского языка школы-гимназии им.Т.Турсунбаевой Жумгальского района Нарынской области;
— Кочкорову Атамырзе — учителю-воспитателю профессионального лицея №69 Аксыйского района Жалал-Абадской области;
— Мадаминову Гапыру Маматкуловичу — директору экспериментальной школы-гимназии №3 Лейлекского района Баткенской области;
— Маматкулову Абдувахиду — учителю математики средней школы №12 им.А.Атамова Ала-Букинского района Жалал-Абадской области;
— Маматовой Гүлжан Нийматовне — учителю математики школы-гимназии №1 им.М.Бабкина г.Жалал-Абад;
— Матановой Свете Апендеевне — учителю кыргызского языка и литературы средней школы им.А.С.Пушкина Иссык-Кульского района Иссык-Кульского области;
— Матураимовой Калбу Божоевне — учителю физики гимназии-интерната №14 им.А.Тангатарова Узгенского района Ошской области;
— Мухаровой Зубайде Лихузаевне — директору средней школы им.В.И.Ленина Иссык-Атинского района Чуйской области;
— Нуралиевой Мухаббат Кадыровне — учителю русского языка и литературы школы-гимназии №2 им.М.Саида Араванского района Ошской области;
— Омуркановой Шайргуль — учителю немецкого языка инновационной школы-гимназии №1 г.Каракол Иссык-Кульской области;
— Омуровой Канымжан Жусупбековне — директору учебно-воспитательного комплекса школы-гимназии №68 г.Бишкек;
— Рахматовой Сапияхан Ашировне — учителю кыргызского языка и литературы средней школы им.В.И.Ленина г.Баткен;
— Сайдилканову Орозали — директору авторской школы-гимназии Кара-Кулжинского района Ошской области;
— Турганбаевой Нуриле — учителю химии средней школы им.Ш.Рысмендеева Кочкорского района Нарынской области;
— Уваркину Евгению Васильевичу — директору средней школы №2 им.Р.Я.Рысаковой г.Талас;
— Федоровой Ирине Владимировне — учителю математики учебного комплекса авторской физико-математической школы-лицея № 61 им.Е.Б.Якира г.Бишкек;
Почетное звание «Заслуженный работник образования Кыргызской Республики» присвоено:
— Дербишевой Замире Касымбековне — заместителю директора Центра тюркской цивилизации, профессору Кыргызско-Турецкого университета «Манас»;
— Дюшеевой Гульмире Самтыевне — руководителю и преподавателю Центра кыргызского языка «Тил Клаб», старшему преподавателю Американского университета в Центральной Азии;
— Исмаиловой Светлане Робинзоновне — проректору по учебной работе Кыргызской национальной консерватории им.К.Молдобасанова;
— Кацеву Александру Самуиловичу — заведующему кафедрой международной журналистики Кыргызско-Российского Славянского университета им.Б.Н.Ельцина;
— Тойгонбаевой Шайымкүл Солтобаевне — директору детского сада «Умут» №71 г.Ош;
— Топоевой-Ставинской Батме Болоталиевне — начальнику управления «Кыргызтест» Национального центра тестирования Министерства образования и науки Кыргызской Респулики;

Почетное звание «Заслуженный врач Кыргызской Республики» присвоено:

— Абдирешеву Шамшидину Камчибековичу — директору Ноокенской районной территориальной больницы им.Ш.Суеркулова Жалал-Абадской области;
— Бабаджанову Нурмухамеду Джамаловичу — врачу-консультанту неврологу отделения патологии перинатального периода Национального центра охраны материнства и детства;
— Джунушалиеву Кубанычбеку Кашымбековичу — заведующему отделением опухолей головы и шеи Национального центра онкологии;
— Калиевой Айгул Сабыралиевне — заведующей отделением неонатологии родильного дома №1 г.Бишкек;
— Койчуманову Айбеку Мааметовичу — врачу-хирургу отделения неотложной хирургии Национального хирургического центра;
— Маанаеву Токтобаю Исраиловичу — директору Иссык-Кульской областной объединенной больницы;
— Мукамбетову Сагымбеку Абдрахмановичу — заведующему отделом судебно-психиатрических экспертиз Республиканского центра психического здоровья Министерства здравоохранения Кыргызской Республики;
— Мусуралиеву Макенжану Субановичу — заведующему кафедрой акушерства и гинекологии №1 Кыргызской государственной медицинской академии им.И.К.Ахунбаева;
— Разаевой Мурзаим Арыновне — заведующей родильным отделением Ошской городской клинической больницы;
— Шамшиеву Абдилатипу Абдырахмановичу — директору Центра семейной медицины г.Ош;
Почетное звание «Заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики» присвоено:
— Ашимбаевой Дильбаре Абдакимовне — арт-директору Дома моды Dilbar;
— Гуцалову Владимиру Александровичу — директору Панфиловской районной детской школы искусств Чуйской области;
— Кыдыкбаеву Бактыбеку Бейшенбаевичу — заведующему кафедрой духовых и ударных инструментов Кыргызской национальной консерватории им.К.Молдобасанова, основателю джазовой группы «Соленые орешки»;
— Мамаджанову Набиджану Ганижановичу — директору Ошского государственного академического узбекского музыкально-драматического театра им.Бабура;
Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Кыргызской Республики» присвоено:
— Авазканову Доолотбаю — председателю сельскохозяйственного производственного кооператива «Жайыл» Жайылского района Чуйской области;
— Асанову Карыпбеку — эксперту-консультанту по развитию аграрного сектора, председателю Наблюдательного совета семеноводческого кооператива «Мангел» Ак-Талинского района Нарынской области;
— Джаныбекову Аскарбеку Сапарбековичу — руководителю крестьянского хозяйства «Рейна-Кенч» Ак-Суйского района Иссык-Кульской области;
— Кадырову Сагынбаю Акуновичу — председателю сельскохозяйственного сервисного кооператива «Жениш-Нур» Джети-Огузского района Иссык-Кульской области;
— Казыбекову Алымбеку — члену крестьянского хозяйства «Калназар» Токтогульского района Жалал-Абадской области;
— Нурдинову Алишеру Ураимовичу — председателю сельскохозяйственного производственного семеноводческого кооператива «Кок-Жар» Ноокатского района Ошской области;
Почетное звание «Заслуженный работник государственной службы Кыргызской Республики» присвоено:
— Галютину Александру Алексеевичу — заместителю заведующего отделом регламента и делопроизводства Аппарата правительства Кыргызской Республики;
— Сулаймановой Джаныл Дуйшеновне — заведующей отделом обработки и выпуска нормативных правовых актов Аппарата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики;
Почетной грамотой Кыргызской Республики наградить:
— Абазбекова Роберта Сатибековича — координатора по южному региону фонда «За международную толерантность», директора Баткенского областного филиала;
— Абдуллаева Абдурахмана — директора Центра семейной медицины «Барын» Ноокатского района Ошской области;
— Абдыкалыкова Жолдошбека Турдубековича — начальника муниципального территориального управления № 8 муниципальной администрации мэрии г.Бишкек по Октябрьскому административному району;
— Абдылдаева Кадырбека Камаловича — учителя кыргызского языка и литературы школы-гимназии №2 им.Т.Отунчиева Алайского района Ошской области;
— Абибову Лолу Сабыровну — директора средней школы №27 им.Ю.А.Гагарина Сузакского района Жалал-Абадской области;
— Айманбетову Бермет Абышовну — учителя русского языка и литературы средней школы №53 г.Бишкек;
— Айткулову Накылай Зулпукааровну — учителя английского языка средней школы им.Эсенкелди уулу Максатбека Чон-Алайского района Ошской области;
— Алымкулова Асанбека Качкыновича — учителя труда средней школы им.Боогачы Ат-Башынского района Нарынской области;
— Анарбаеву Батму Алановну — учителя кыргызского языка и литературы средней школы «Бел-Орук» им.Г.Эргешова Ноокатского района Ошской области;
— Байгазиеву Айнуру Айдаровну — ответственного секретаря Ак-Башатского айыл окмоту Жайылского района Чуйской области;
— Баирова Артура Насипбековича — директора Национального центра тестирования Министерства образования и науки Кыргызской Республики;
— Бегалиева Асана — врача анестезиолога-реаниматолога отделения реанимации Иссык-Кульской областной объединенной больницы;
— Бешкемпирову Гульсайру Сыйдалиевну — учителя биологии средней школы им.С.Дүйшөнбиева Манасского района Таласской области;
— Бочкарева Игоря Викторовича — заведующего кафедрой «Электромеханика» Кыргызского государственного технического университета им.И.Раззакова;
— Гүлжигитову Бурул Абдиразаковну — учителя математики средней школы Газ Баткенского района Баткенской области;
— Дадажанова Махаматибро Алимжановича — руководителя аппарата Араванской районной государственной администрации Ошской области;
— Джакыбалиева Курманбека — учителя кыргызского языка и литературы средней школы им.Б.Солтоноева Кеминского района Чуйской области;
— Джексембиева Орозбека Джакишовича — учителя математики средней школы им.А.Ракымова Ак-Суйского района Иссык-Кульской области;
— Жамантаеву Басбүбү Абдываповну — артистку хора Баткенского областного музыкального театра драмы им.А.Жайнакова;
— Жанбоева Түгөлбая Кадыкеевича — главу-акима Нарынской районной государственной администрации Нарынской области;
— Жоодонбекова Асылбека Асановича — координатора проекта «Жайлоодогу онугуу борборлору»;
— Искендерову Сусар — проректора по научным работам Бишкекского гуманитарного университета им.К.Карасаева;
— Какаеву Таалайкүл Сансызбаевну — учителя математики, информатики и вычислительной техники общеобразовательной средней школы Макмал №1 Тогуз-Тороуского района Жалал-Абадской области;
— Камбарову Саткын Аскаровну — учителя кыргызского языка и литературы средней школы №8 им.Т.Орозматова Ноокенского района Жалал-Абадской области;
— Касееву Мэри Беккуловну — эксперта сектора делопроизводства и контроля канцелярии Аппарата президента Кыргызской Республики;
— Кузнецову Татьяну Анатольевну — заместителя главы муниципальной администрации мэрии г.Бишкек по Октябрьскому административному району;
— Кулишеву Светлану Владимировну — учителя начальных классов средней школы №1 им.В.Ф.Маркова Чуйского района Чуйской области;
— Курманалиеву Жыпаркүл Кыдыралиевну — учителя биологии средней школы им.Жунуш уулу Жапара Джети-Огузского района Иссык-Кульской области;
— Малабаеву Айнур Абанасировну — учителя химии средней школы им.Тугол уулу Усупбека Нарынского района Нарынской области;
— Мамбетакунову Гүлүйпу Токтомамбетовну — учителя музыки средней школы им.Э.Мейманова Ак-Талинского района Нарынской области;
— Мамбетова Сейдимара Талайбековича — руководителя аппарата Бакай-Атинской районной государственной администрации Таласской области;
— Момуналиева Алмазбека Эсенбековича — члена крестьянского хозяйства, Жумгальского района Нарынской области;
— Мусаева Айтбая — начальника Жалал-Абадского управления водоканала;
— Мырзаканова Каныбека Орозбековича — члена производственно-территориальной первичной организации общества с ограниченной ответственностью «Кантское учебно-производственное предприятие Кыргызского общества слепых и глухих», общественный активист;
— Өскөнбаеву Шарийпу Маленкуловну — учителя начальных классов средней школы им.Ж.Бөкөнбаева Токтогульского района Жалал-Абадской области;
— Панурова Дениса Викторовича — заведующего музыкальной частью Государственного национального русского театра драмы Кыргызской Республики им.Ч.Айтматова;
— Полотбекова Эрмекбая Айтыкуловича — руководителя аппарата Узгенской районной государственной администрации Ошской области;
— Поцкарову Надежду Казимовну — директора средней школы им.Н.Крупской г.Ноокат Ошской области;
— Раманова Урали — заведующего отделом городского хозяйства и транспорта мэрии г.Ош;
— Рыскелдиева Карыпбека Айтпаевича — учителя рисования общеобразовательной средней школы им.Ж.Алтымышбаева Тонского района Иссык-Кульской области;
— Рябовол Наталью Николаевну — учителя физики школы-гимназии №1 им.А.С.Пушкина г.Токмок Чуйской области;
— Садалиева Улана Шейшенбековича — главу Новопавловского айыл окмоту Сокулукского района Чуйской области;
— Саарбаеву Турум Абдыкаимовну — директора, учителя кыргызского языка и литературы Новопавловской средней школы-гимназии Сокулукского района Чуйской области;
— Сатымкулову Гульнару Музуровну — директора средней школы им.Д.Дүйшөбаева Бакай-Атинского района Таласской области;
— Сейталиева Расулбека Азалиевича — депутата Бургандинского айыльного кенеша Ноокенского района Жалал-Абадской области;
— Серкебаева Кубаныча Исакуновича — генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Баркад» г.Бишкек;
— Султанбекова Касымбека Файзуллаевича — руководителя фермерского хозяйства «Карабек» Кара-Суйского района Ошской области;
— Таджибаеву Малику Мирзаевну — преподавателя баян-аккордеона и фортепиано Сумсарской детской художественно-творческой школы Чаткальского района Жалал-Абадской области;
— Ташева Бавабека Ергашевича — первого вице-мэра г.Сулюкта Баткенской области;
— Токтогонова Нурбека Туртемировича — учителя информатики средней школы им.Р.Айдаралиева Таласского района Таласской области;
— Токтоеву Айчүрөк Кудайбердиевну — учителя географии и черчения школы «10 лет Кыргызстану» Кадамжайского района Баткенской области;
— Токтомаметову Салиймакан — директора Ошской городской централизованной библиотеки;
— Токтосунову Бурул Табышевну — старшего налогового инспектора Орюктинского айыл окмоту Иссык-Кульского района Иссык-Кульской области;
— Топубаева Алтымыша — учителя кыргызского языка и литературы комплекса школы-гимназии №87 им.Алайчы уулу Сыдыка Кара-Суйского района Ошской области;
— Торокулова Калыбека Жакановича — помощника руководителя малого молочного завода «АДС» Бакай-Атинского района Таласской области;
— Төлөмүшова Турсунали Пирмаматовича — председателя сельскохозяйственного кооператива «Алыш-Дан» Баткенского района Баткенской области;
— Турдуманбетова Рысбека Ташбековича — руководителя племенного хозяйства «Ноорузбай» Тюпского района Иссык-Кульской области;
— Тыналиеву Бакыт Карыбековну — заместителя председателя Высшей аттестационной комиссии Кыргызской Республики;
— Уралиева Бакыта Орозбековича — учителя истории средней школы им.К.Жумагулова Панфиловского района Чуйской области;
— Хохлову Надежду Георгиевну — общественного активиста, волонтера, журналиста;
— Челпакову Сабийру Мусилимовну — директора Национального центра детей и юношества «Сейтек»;
— Шерматова Ибрагима — главу фермерского хозяйства «Ибрагим-максым» Араванского района Ошской области;
— Ыштыбаеву Клару Казаковну — учителя математики средней школы №8 им.Буйлаш уулу Арстанбека г.Нарын;
— Эшмамбетова Руслана Толоновича — главу Барскоонского айыл окмоту Джети-Огузского района Иссык-Кульской области;
— общество с ограниченной ответственностью «Каинды-Кант» — Панфиловский район Чуйской области;
— открытое акционерное общество «Келечек» —  г.Ош;
— обество с ограниченной ответственностью «Кондитерский дом «Куликовский» — г.Бишкек;
— закрытое акционерное общество «Шоро» — г.Бишкек.

ПИКИР КАЛТЫРЫНЫЗ

Please enter your comment!
Please enter your name here